子どもみらいグランプリ2019

全国大会開催結果

2019年7月15日(月)、年に一度となるアビバキッズ(現・バレッドキッズ)最大のイベント『子どもみらいグランプリ』。

今年で13回目となる『子どもみらいグランプリ』、今年のテーマは【伝える】です。

パソコンスクールバレッドキッズに通う全国の受講生、また、全国の小中高校生の応募による一般公募部門でのお子さん達が、大会テーマに沿って自分で考え自分で作った作品を、自分の言葉でプレゼンする。

パソコンの知識、スキルを習得するだけではなく、知識、スキルを用い表現する。内面的にも様々な力を身につけた受講生さん達が、全国大会の晴れ舞台で大活躍致しました。

子どもみらいグランプリ歴代優秀者の声

阿部璃加子さん
阿部 璃加子さん(志津川教室)
現在の状況は?
上智大学 文学部 新聞学科
パソコンスキルの活用状況
高校生の時は学生代表で新入生に学校を紹介するプレゼンテーションを行なったり、東日本大震災関連のフォーラムなどで、災害を風化させないためのプレゼンテーションを行いました。
フォーラムでは大人に混じりディスカッションも経験し、自分の考えをきちんと伝えることができました。
今後の目標・予定
今後もパソコン教室や子どもみらいグランプリで学んだことや経験を生かして、たくさんの人に伝えていきたいと思います。
在籍生やこれから始めようか検討中の方へのメッセージ
小学生低学年からパソコンを始めて11年になりました。資格の勉強だけでなく、テーマに沿って調べ、自分の考えをまとめ、プレゼンテーションするということは将来役立ちます。
ぜひ皆さんも将来のために頑張ってください。
村中駿介くん
村中 駿介さん(八山田教室)
現在の状況は?
現在はデジタルハリウッド大学というデジタルコミュニケーションという領域を理解し、コンピュータを利用して創造する大学で、映像とビジネスを学んでいます。他にもフリーランスとして、映像やイベントを運営・サポート・製作をしたり、地元、福島県の復興や魅力を音と香りでプランニングする活動や自分の経験や学んだことを生かし講演など、幅広く活動しています。
私の活動や作品製作をまとめたサイトがこちらにございます。ぜひご覧ください。
https://shunsukemuranaka.amebaownd.com/
バレッドキッズで学んだことが、どのように活かされているか
私は、幼稚園の頃に「大きくなったらパソコンを使ってかっこよく仕事をしたい!」という夢を抱き、バレッドキッズ に入校しました。様々な資格や賞状を受け取り、卒業した今では、大学の授業ではもちろんのこと、学校外での活動の際に書類やスケジュール管理などバレッドキッズで学んだソフトウェアを活かし、短時間で作業をこなせるようになりました。
今後の目標・予定
現在は2年生ですが、4年次の卒業制作向け、まずはインプット・アウトプットに焦点を置きたいと思います。バレッドキッズで学んだ知識を活かし、自分の夢を叶えられるように頑張っていきたいと思います。
在籍生やこれから始めようか検討中の方へのメッセージ
好きなこと。興味を持つこと。は良いことだと思っていて、”とにかくはじめてみる!”ということが大切だと思います。私も最初はこうなりたい!という夢から、パソコン教室に通い始めました。夢を叶えることは大変でしたが、何事にも前向きな姿勢で、物事を取り組むことというのが、どんな場面でも必要だと思います。未来の自分を想像して、頑張ってください!

グランプリ構成

バレッドキッズ受講生

子ども向けPC-ICT教室「バレッドキッズ」を
受講されているお子さまは、
全国各所で開催する地区大会から競い合います。

  • イラスト部門
  • プレゼンテーション部門
  • 入力部門
  • 地区大会
  • 予選
一般公募のお子さま

「バレッドキッズ」受講生でないお子さまは
WEBエントリーによる一般公募で競い合います。
事前審査し選出されたお子さまを全国大会で表彰します。

  • CG-ARTS部門
  • プログラミング部門
  • ロボットプログラミング部門
  • WEBエントリー作品から選出

大会結果 一般公募部門

一般公募 CG-ARTS部門

テーマ「伝える」に沿ったイラストを作成

CG-ARTS部門は、今年のテーマ「伝える」に沿ったイラストをペイント、Office(Word/Excel/PowerPoint)各バージョンで作成していただく部門です。 1992年に設立された公益財団法人 画像情報教育振興協会(CG-ARTS)様に色の使い方や構図や立体感など、CGの観点で優れているかに配慮して作品を選考、最終審査していただきます。

小学生の部
順位生徒氏名学年学校
最優秀賞日髙 夏海小6尾鷲市立尾鷲小学校
優秀賞杉山 雄哉小4静岡県御殿場市立富士岡小学校
第三位渡瀬 聖也小2高山市立南小学校
中学生の部
順位生徒氏名学年学校
最優秀賞宮原 杏果中1尾鷲市立尾鷲中学校
優秀賞高木 いつき中3春日井市立柏原中学校
第三位津村 京介中1尾鷲市立尾鷲中学校

一般公募 プログラミング部門

子ども向けプログラミング「Scratch(スクラッチ)」を使用

プログラミング部門は今年のテーマ「伝える」に沿って、MIT(マサチューセッツ工科大学)が開発した子ども向けプログラミング「Scratch(スクラッチ)」を使用してプログラミング作品を作成いただく部門です。
優秀者には後援いただいております、名古屋市教育委員会様より名古屋市教育委員会賞をいただきます。

小学生の部
順位生徒氏名学年学校
最優秀賞川口 明莉小3名古屋市立八社小学校
優秀賞村馬 弘一小6大阪市立柏里小学校
第三位川口 聡介小1名古屋市立八社小学校
中学生の部
順位生徒氏名学年学校
最優秀賞竹内 瑠莉中3浜松市立浜名中学校
優秀賞山城 望中1糸満市立三和中学校
第三位西川 龍拳中3浜松日体中学校

一般公募 ロボットプログラミング部門

「スタディーノ」を使用したロボットプログラミング

ロボットプログラミング部門は今年の「伝える」というテーマで「日本のおもてなしが感じられる」ロボットをオリジナルで作成いただく部門です。 ロボットプログラミングは 「スタディーノ」を使用し、作成したロボットは2分動画(ロボットが動いている動画と一緒に作成者の声で説明を入れる)をYouTubeにアップしていただきます。 優秀者には後援いただいております、名古屋市教育委員会様より名古屋市教育委員会賞をいただきます。

順位生徒氏名学年学校
最優秀賞福田 奨真小6泉大津市立浜小学校
優秀賞林 虎太郎小5豊橋市立吉田方小学校
第三位林 勇次郎小2豊橋市立吉田方小学校

大会結果 バレッドキッズ受講生部門

バレッドキッズ受講生 イラスト部門

授業の中で描いたテーマに沿ったイラストと作文で発表

パソコンを使って、イラストを作成します。自分なりの工夫をこらして、表現できるかがポイントです。

小学生 1・2年生の部
順位生徒氏名教室学年
最優秀賞村田 唯衣五明 教室小2
優秀賞皆川 大智松阪花岡 教室小2
第三位鈴木 桜五明 教室小2
小学生 3・4年生の部
順位生徒氏名教室学年
最優秀賞野田 楓登大里東 教室小4
優秀賞清水 心花池下 教室小3
第三位栗田 瑞都岩成台西 教室小3
小学生 5・6年生の部
順位生徒氏名教室学年
最優秀賞矢﨑 結衣南つくし野 教室小6
優秀賞樋口 陸翔松阪花岡 教室小5
第三位良知 杏珠藤枝高洲 教室小6

バレッドキッズ受講生 プレゼンテーション部門

テーマに合わせてスライドを作成し、3分間プレゼンテーションを行う

自分でスライドを作成し、発表します。伝えたいことをしっかりと伝えられるかがポイントです。

小学生 1~4年生の部
順位生徒氏名教室学年
最優秀賞武田 奈々佳八山田 教室小3
優秀賞及川 莉愛志津川 教室小2
第三位西澤 怜生八山田 教室小3
小学生 5・6年生の部
順位生徒氏名教室学年
最優秀賞渡邉 美葡八山田 教室小6
優秀賞佐藤 光莉志津川 教室小6
第三位平山 寧々八山田 教室小6
中学生の部
順位生徒氏名教室学年
最優秀賞坂口 敬祐松阪花岡 教室中2
優秀賞佐藤 ひま里志津川 教室中1
第三位坂本 かりん浜松 教室中2
高校生の部
順位生徒氏名教室学年
最優秀賞山田 莉央池下 教室高1
優秀賞根本 莉良八山田 教室高1
第三位廣田 美紀八山田 教室高2

バレッドキッズ受講生 入力部門

「5分間スピードコンテスト」を予選とし、決勝に進む生徒を選抜する

クラス内選考、地区予選を勝ち抜いた子どもが、全国大会に進みます。正しく入力できた文字数などを競います。

小学生 1・2年生の部
順位生徒氏名教室学年
最優秀賞及川 莉愛志津川 教室小2
優秀賞村田 唯衣五明 教室小2
第三位鈴木 桜五明 教室小2
小学生 3年生の部
順位生徒氏名教室
最優秀賞藤原 荘太穴師 教室
優秀賞竹鶴 富海須走 教室
第三位三浦 美優白川台 教室
小学生 4年生の部
順位生徒氏名教室
最優秀賞小野 麻亜子則武 教室
優秀賞澤田 大吾梅坪 教室
第三位金 澄春八山田 教室
小学生 5年生の部
順位生徒氏名教室
最優秀賞木原 澪岡崎南 教室
優秀賞山本 菜月三島北 教室
第三位堀内 優夏大里東 教室
小学生 6年生の部
順位生徒氏名教室
最優秀賞下井 陽菜則武 教室
優秀賞矢﨑 結衣南つくし野 教室
第三位山下 茜大井川南 教室
中学1年生の部
順位生徒氏名教室
最優秀賞木原 佑輔岡崎南 教室
優秀賞倉橋 勇太塩津 教室
第三位加藤 佑希斗池下 教室
中学2年生の部
順位生徒氏名教室
最優秀賞坂口 敬祐松阪花岡 教室
優秀賞椿井 優歩南つくし野 教室
第三位村田 珠空五明 教室
中学3年生の部
順位生徒氏名教室
最優秀賞松鶴 れいら木曳野 教室
優秀賞片野 麻衣鶴見 教室
第三位尾崎 心木曳野 教室
高校生の部
順位生徒氏名教室学年
最優秀賞加納 功大梅坪 教室高1
優秀賞辻 一成養老 教室高3
第三位石間 理花藤枝高洲 教室高3

2019年度 ご後援/ご協賛

後援

協賛

協力

無料体験してみませんか?
「おもしろい!」がやる気につながるカリキュラム

お電話でのお問い合わせはこちら

0120-77-8088

受付時間 平日/土日祝 10:00~19:00

バレッドキッズのコース一覧

お近くのバレッドキッズ

お近くにあるバレッドキッズの教室はこちらから